1) При взаимодействии пар каких веществ образуется осадок? Напишите уравнения реакции. Назовите полученные вещества.

Хлорид бария и сульфат бария

Гидроксид бария и соляная кислота

Хлорид магния и нитрата серебра

2) Закончите уравнения реакций, укажите их тип.

C + ... - > CH4

Cu (OH) 2 - > H2O + ...

Al (OH) 3 + ...

LiOH + HCl - > ... + ...

... + ... - > Ca (OH) 2 + H2

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 19:09
    0
    1) MgCl₂ + AgNO₃ = Mg (NO₃) ₂ + AgCl↓ (эта реакция протекает с образованием осадка) Хлорид магния взаимодействует с нитратом серебра с образованием нитратом магния и хлорида серебра

    2) C + 2H₂ = CH₄ (реакция соединения)

    t

    Cu (OH) ₂ = H₂O + CuO (реакция разложения)

    Al (OH) ₃ + 3HNO₃ = Al (NO₃) ₃ + 3H₂O (реакция обмена)

    LiOH + HCl = LiCl + H₂O (реакция обмена)

    Ca + 2H₂O = Ca (OH) ₂ + H₂↑ (реакция замещения)