Какая масса оксида (CaO) и какой объект углекислого газа (CO2) образуется при разложении 2 кг карбоната кальция (CaCO3) ?

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 16:05
    0
    Рассмотрите предложенный вариант, по возможности перепроверьте расчёты:

    1. Разложение карбоната кальция записывается уравнением:

    CaCO₃⇒ CaO+CO₂↑

    2. Из уравнения реакции видно, что ν (CaCO₃) = ν (CaO) = ν (CO₂)

    Тогда, зная массу CaCO₃, можно найти количество вещества, вступившего в реакцию: ν (CaCO₃) = m (CaCO₃) : M (CaCO₃) = 2000: (40+12+48) = 20 моль.

    3. Масса оксида кальция: m (CaO) = ν (CaO) * M (CaO) = 20 * (40+16) = 1120 gr=11.2 кг.

    Объём выделившегося углекислого газа: V (CO₂) = ν (CO₂) * M (CO₂) = 20*22.4=448 литров.