Какой объем (при н. у) оксида углерода (IV) CO2 образуется при разложении 10,6 кг. карбоната кальция CaCo3. Схема уравнения реакции:CaCo3-->CaO+CO2

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 06:22
    0
    дано: решение:

    10.6 кг Х л

    m (CaCO3) - 10.6 кг 2CaCo3-->2CaO+3CO2

    V (CO2) - ? (ню) 2 моль 3 моль

    (н. у) МV 67 кг/моль 22.4 л. моль

    m 134 кг 22.4 л

    10.6/134=х/22.4; х=10.6*22.4/134=1.78