По уравнению реакции CaCO3 = CaO + CO2 рассчитайте массу оксида кальция, который образуется при разложении 200 г карбоната кальция

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 00:38
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m (CaO) = n*Mr

    Mr (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = n (CaO) = m:Mr=200:100=2 моль

    Mr (CaO) = 56 г/моль

    m (CaO) = 2*56=112 г

    Ответ: 112 г