CaCO3=CaO+CO2 рассчитайте массу оксида кальция, который образуется при разложении 200 г карбоната кальция

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 20:35
    0
    Дано:

    m (CaCO3) - 200 г

    Найти:

    m (CaO) - ?

    Решение:

    200 г x

    CaCO3 = CaO + CO2

    100 г/моль 56 г/моль

    M (CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

    M (CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

    x = 200*56/100 = 112 г

    Ответ: m (CaO) - 112 г