Расчитайте, какой объем и колличество вещества сероводорода образуется при взаимодействии 69 г серы с водородом.

+5
Ответы (2)
  1. 27 октября, 01:12
    0
    Дано:

    m (S) = 69 r

    V (H2S) - ?

    n (H2S) - ?

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = 69 г/32 г/моль = 2,15625 моль

    Vm = 22.4 л/моль

    H2 + S = H2S

    Из УХР следует, что n (H2S) = n (S)

    n (H2S) = 2.15625 моль

    V (H2S) = 2,15625 моль*22,4 л/моль = 48,3 л

    Ответ: 48,3 л; 2,16 моль
  2. 27 октября, 03:17
    0
    69 г Х л, Х моль

    S + H2 - > H2S

    n=1 моль n=1 моль

    М = 32 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=32 г V = 22,4 л

    69 г S - Х л H2S

    32 г S - 22,4 л H2S

    V (H2S) = 69 * 22,4 / 32 = 48,3 л

    n (H2S) = V (H2S) / Vm = 48,3 / 22,4 = 2,1 моль