Определить массу соли образовавшуюся при взаимодействие 80 грамм гидроксида натрия с фосфорной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 22:44
    0
    Р. С в уравнение 120 г пишем над гидроксидом, 80 г. под; 164 г. над фосфатом х г. под

    120 г. 164 г.

    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    80 г. х г.

    Mr (NaOH) = 23+16+1=40

    реагирует 3 моля, следовательно это 120 г

    Мr (Na3PO4) = 23*3+31+16*4=69+31+64=164

    Пропорция:

    120 г. гидроксида натрия образуют 164 г. фосфата натрия

    80 г. гидроксида натрия образуют х г. фосфота натрия

    120/80 = 164/х

    х = ((80*164) / 120) = 13120/120≈109,3 г.

    Ответ: при взаимодействии 80 г. NaOH c H3PO4 образуется 109,3 г. Na3PO4