Найти массу 15% серной кислоты, которая потребуется для полного поглощения 112 литром аммиака.

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 09:25
    0
    H2SO4+2NH3 - - - (NH4) 2SO4

    VNH3 = 112/22.4 = 5 моль

    vH2SO4 = 1/2vNH3 = 0,25 моль

    mH2SO4 = 0,25*98=24,5 гр

    mр-ра = 163,3 гр