Вычислите, какой объем займут 40 м3 газа, взятого при н. у., если температура газа станет равной 36 оС, а давление 10 атм.

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:35
    0
    PV=nRT

    PV/T=nR=const

    P₁V₁/T₁=P₂V₂/T₂

    P₁=1 атм.

    P₂=10 атм.

    T₁=273,15K

    T₂=36+273,15=309,15K

    V₁=40 м³

    V₂=P₁V₁T₂ / (T₁P₂)

    V₂=1*40*309,15 / (273,15*10) = 4,53 м³