Вычислите массу оксида магния, способного вступить в реакцию с азотной кислотой массой 12,6 г.

+2
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 12:40
    0
    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    рассчитываем молярную массу оксида магния=24+16=40 г/моль

    молярная масса азотной кислоты = 63 г/моль

    число молей азотной кислоты=12,6/63=0,2 моль

    учитывая коэффициенты в уравнении число молей оксида магния в два раза меньше=0,1 моль

    масса оксида магния=0.1 х40=4 грамма
  2. 3 декабря, 15:21
    0
    СuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    n (HNO3) = 12,6/63=0,2 моль

    n (CuO) / 1=n (HNO3) / 2

    n (CuO) = 0,1 моль

    m (CuO) = 0,1*80=8 г