Сколько литров кислорода O2 вступит в реакцию с Mg массой 4,8 грама

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:02
    0
    Дано: Решение:

    m (Mg) = 4.8 г 2Mg + O₂ = 2MgO

    Найти: 1) Найдем молярную массу магния:

    V (O₂) = ? М (2Mg) = 24 * 2 = 48 г/моль

    2) Обозначим объем кислорода за Х л, а его постоянный

    объем за 22.4 л

    3) По пропорции найдем кислород:

    4.8 г = Х л ⇒ Х = 4.8 * 22.4 = 2.24 л

    48 г/моль = 22.4 л ⇒ 48

    Ответ: V (O₂) = 2.24 л