Составить уравнения реакций для цепочки превращений.

Определить тип реакций. Назвать продукты реакций.

C - - > - - > - - > MgO - - > - - > Mg

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 10:37
    0
    C+O2 = CO2 (ОВР (горение)) диоксид углерода

    MgO+CO2=MgCO3 (присоединение) карбонат магния

    MgCO3 (t°c) = MgO (оксид магния) + CO2 элиминирование

    MgO + 2HCl = MgCl2 (хлорид магния) + H2O реакция замещения

    MgCl2 + 2Na = Mg + 2NaCl (ОВР)