5. Запишите уравнения реакций согласно предложенной схеме превращений. Для реакции, являющейся качественной на катион бария, запишите ионное уравнение: Y Z↓ + ..., Fe2O3 X→ AlCl3 Al (OH) 3 Al2O3

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 22:45
    0
    Наверное так

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    CaCl2+2AgNO3=Ca (NO3) 2+2AgCl

    2Cl (-) + 2Ag (+) = 2AgCl Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H 2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    CaCl2+2AgNO3 = Ca (NO3) 2 + 2AgCl качественной реакцией на Ca является реакция с карбонатами

    Ионы кальция дают осадок с ионами угольной кислоты: CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl