Запишите уравнения реакций согласно предложенной схеме превращений. Для реакции, являющейся качественной на катион кальция, запишите ионное уравнение: Y Z ↑ Ca → Ca (OH) 2 → CaCl2 X → AgCl

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 05:05
    0
    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H 2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    CaCl2 + 2AgNO3 = Ca (NO3) 2 + 2AgCl

    качественной реакцией на Ca является реакция с карбонатами

    Ионы кальция дают осадок с ионами угольной кислоты: CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl