Решите задачу.

Рассчитайте объём и массу 42 х10*23 (в 23 степени) молекул фтороводорода (HF)

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 11:17
    0
    N=42*10^23 (молекул)

    n=N/Na, число Авагадро Na = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=42*10^23/6.02*10^23=7 (моль)

    M (HF) = 1+19=20 (г/моль)

    m=n*M=7*20=140 (г)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*7=156.8 (л)