Определите молекулярную массу Al2 (HPO4) 3, а также число молекул и количество вещества в 171 г Al2 (HPO4)

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 22:38
    0
    M (Al2 (HPO4) 3=2*27+3*1+3*31+12*16=342 (г/моль)

    m=171 (г)

    n=m/M=171/342=0.5 (моль)

    N=n*Na, Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=0.5*6.02*10^23=3.01*10^23 (молекул)