Масса хлорида натрия, который необходимо растворить в 50 г воды для приготовления раствора с массовой долей соли 20%, ровна ... г

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 05:24
    0
    W (NaCl) = m (NaCl) / m (раствора)

    m (раствора) = m (H2O) + m (NaCL)

    0.2=х / (50+x)

    0.2x+10=x

    10=0.8x

    x=12.5 г

    m (NaCl) = 12.5 г.