Рассчитать рН 0,01 моль/л раствора ацетата аммония, Ka = 1,74·10^-5, Kb = 1,76·10^-5

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 02:48
    0
    [OH-]=a*C, a~√К/С = >

    [OH-]=√К*С=√ (1,79^10^-5*0,01) = 4,23*10^-4

    pOH=-lg[OH-]=3,37

    рН=14-рОН=14-3,37=10,63

    или сразу по ф-ле рН для слабых оснований

    рН = 14 - 1/2 (рКв - lg C) = 14-1/2 (4,75 - (-2)) = 10,63, где рКв - отриц. логарифм К