Рассчитать pH раствора, содержащего в. Рассчитать pH раствора, содержащего в одном литре 0,1 моль уксусной кислоты и 0,02 моль ацетата натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 23:36
    0
    Воспользуемся уравнением Гендерсона для буферного раствора, содержащего слабую кислоту и ее соль: рН = рКа + lg ([соль]/[кислота])

    рН = 4,75 + lg (0,02/0,1) = 4,05.