Смешали 400 г 10%-ного и 100 г 70%-ного растворов серной кислоты. Найдите концентрацию кислоты в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 10:01
    0
    m1 (H2SO4) = (400*10) / 100%=40 грамм

    m2 (H2SO4) = 100*70) / 100%=70 грамм

    w (H2SO4) в новом р-ре=m (H2SO4) общ / (m (p-pa)) * 100% = (40+70) / (400+100) * 100%=110 / (500) * 100% = 22%