Определить молекулярную формулу алкана, относительная плотность которого по азоту 1,07

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 13:53
    0
    D (N2) (алкан) = 1.07 D=M (алкана) / M (N2) M (N2) = 28 г/моль

    М (алкана) = 1.07 * 28 = 29.96 г/моль≈30 г/моль

    Ищем подходящий алкан под эту молярную массу

    М (С2 Н6) = 30 г/моль, значит это этан