Дано: n (н. ю.) Al=1.5 моль; Найти: V (H2) - ? Решение: Al+6HCl=AlCl3+3H2 ...

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 08:05
    0
    Дано:

    n (Al) = 1,5 моль

    +HCl

    Найти:

    V (H2)

    Решение:

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 : 3H2

    Решение пропорцией по уравнению реакции (2 моль Al и 3 моль H2) :

    n (H2) = (1,5*3) : 2 = 2,25 моль

    V (H2) = V*Vm = 2,25*22,4 = 50,4 л

    Ответ: V (H2) = 50,4 л