Помогите с химией. По уравнению реакции 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 рассчитайте обьем (н. у.) выделившегося водорода, если в реакцию вступает алюминий химическим количеством:

а) 0,1 моль

б) 0,2 моль

в) 0,4 моль

г) 6 моль

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 12:24
    0
    A) n (H2) = 1,5*0,1=0,15

    V=0,15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л

    б) n (H2) = 0,2*1,5=0,3 моль

    V=0,3 моль*22,4 г/моль=6,72 л

    в) n (H2) = 0,4 моль * 1,5=0,6 моль

    V (H2) = 0,6 моль*22,4 г/моль=13,44 л

    г) n (H2) = 6 моль * 1,5=9 моль

    V (H2) = 9 моль * 22,4 г/моль=201,6 л