Вычислите сколько по массе меди содержится в 39.2 г сульфида меди?

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 16:56
    0
    Сульфид меди, как правило, это CuS

    Молекулярная масса сульфида меди складывается из масс элементов, то есть у меди - 64, у серы - 32

    Молекулярная масса CuS - 64+32 = 96

    Отсюда соотношение меди ко всему соединению 64/96 = 0,66

    Теперь получаем массу меди m (Cu) = 39,2 * 0,66 = 25,8 грамм примерно