Смешали 2 моль воды с 0,2 моль гидроксида натрия. Массовая доля вещества в растворе равна:

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 01:26
    0
    M (H2O) = M (H2O) * n (H2O) = 18 г/моль * 2 моль = 36 г

    m (NaOH) = M (NaOH) * n (NaOH) = 40 г/моль * 0,2 моль = 8 г

    m (раствора) = m (H2O) + m (NaOH) = 36 + 8 = 44 г.

    w (NaOH) = m (NaOH) / m (раствора) * 100% = 8 / 44 * 100 = 18,18 %