25 грамм известняка содержащего 20% примесей обработали соляной кислотой. Какой объем углекислого газа образуется при этом?

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 15:59
    0
    M (CaCO3) = 25*ω (CaCO3) = 25*0,8=20 г

    СaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    n (CO2) = n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 20/100=0,2 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vм=0,2*22,4=4,48 л