Найдиье массу алюминич, который вступит в реакцию с кислородом, если известно, что в результате реакции образуется AlO с массой 4,82 гр.

8 класс

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 07:37
    0
    4Al+3O2=2Al2O3;

    M (Al2O3) = 102 г/моль;

    n (Al2O3) = m (Al2O3) / M (Al2O3) = 4,82 / 102=0,05 моль;

    n (Al) = n (Al2O3) * 2=0,05 * 2=0,1 моль (по уравнению реакции) ;

    M (Al) = 27 г/моль;

    m (Al) = n (Al) * M (Al) = 0,1 * 27=2,7 г.