Вычислите массу соли и воды необходимую для приготовления 50 г 10% раствора

+4
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 13:02
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 50 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 10% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100%

    Найти: m (в-ва) = 10 * 50 / 100% = 5 г

    m (в-ва) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 50 - 5 = 45 г

    m (воды)
  2. 21 апреля, 13:58
    0
    Формула: w=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    Выводим: m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100%

    Подставляем: m (в-ва) = 10%*50 г/100%=5 г

    Это масса соли. Узнаем массу воды: m (H2O) = m (р-ра) - m (соли) = 50 г - 5 г=45 г

    Ответ:m (соли) = 5 г; m (Н2 О) = 45 г.