Какой объем CO2 выделяется при разложении 300 г известняка содержащего 5% пустой породы?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 20:04
    0
    CaCO3 = CaO + CO2↑

    Масса чистого вещества карбоната кальция CaCO3, содержащегося в 300 г известняка

    m (CaCO3) = [m (образца) * (100% - w (примесей)) ] / 100% = [300 * (100% - 5%) ]/100% = 300*0,95 = 285 г

    Количество вещества карбоната кальция CaCO3, содержащегося в 300 г известняка

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 285/100 = 2,85 моль

    Согласно уравнению реакции количество вещества выделившегося углекислого газа

    n (CO2) = n (CаCO3) = 2,85 моль

    Объем выделившегося углекислого газа

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 2,85*22,4 = 63,84 л

    Vm = 22,4 л/моль - молярный объем (1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л)