Вычислить объём оксида углерода (4) (н. у.), который можно получить из 2,5 кг известняка, в котором 80% карбоната кальция. Какова масса пустой породы (примесей) во взятом образце известняка?

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 23:06
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    масса чистого известняка m=2.5*0.8=2 кг

    количество вещества v=m/M=2000/100=20 моль

    количество углекислого газа по уравнению реакции 20 моль

    объем газа V=v*Vm=20*22.4=448 л