Обьем cl вступившего с kohв горячем растворе если образовалась 0 б5 моль хлорид-ионов составляет

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:58
    0
    3 Сl2 + 6KOH = 5KCl + KClO3 + 3H2O

    n (Cl-) = n (KCl) = 0,5 моль

    по уравнению n (Cl2) = 0,5*3/5 = 0,3 моль.

    V (Cl2) = Vm*n (Cl2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (Cl2) = 22,4*0,3 = 6,72 л.