Какой объем (л, н. у) углекислого газа CO2 образуется при полном разложении 2 т известняка, содержащего 10% пустой породы?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 02:54
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = 2*0,9=1,8 т

    n (CaCO3) = 1,8*10^6/100=1,8*10^4 моль

    V (CO2) = 22,4*1,8*10^4=40,32*10^4 л