4.6 грамма Натрия растворили в 100 граммах воды. Рассчитайте количество вещества и массу гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 23:11
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    M (Na) = 23 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (Na) = 4,6/23=0,2

    nNan:NaOH=1:1

    n (NaOH) = 0,2 моль

    m (NaOH) = 0,2*40=8 г