Рассчитайте массу фосфорной кислоты необходимую для взаимодействия с 82 граммами гидроксида магния

+3
Ответы (2)
  1. 15 марта, 02:52
    0
    82 г Х г

    3Mg (OH) 2 + 2H3PO4 - > Mg3 (PO4) 2 + 6 H2O

    n=3 моль n=2 моль

    М = 58 г/моль М = 98 г/моль

    m=174 г m=196 г

    82 г Mg (OH) 2 - Х г H3PO4

    174 г Mg (OH) 2 - 196 г Н3 РО4

    m (H3PO4) = 82 * 196 / 174 = 92,36 г
  2. 15 марта, 05:35
    0
    Уравнение реакции:

    82 г. х г

    3Mg (OH) 2 + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 6H2O

    174 г/м 196 г/м

    х = 82*196/174

    х = 92,4

    Ответ: 92,4 г.