Найдите массу гидроксида магния необходимую для его взаимодействия с 235,2 г 10%-го раствора фосфорной кислоты.

приведите решения.

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 18:27
    0
    3Mg (OH) 2 + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 6H2O

    m (H3PO4) = 10/100 х235,2=23,52 г

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    n (H3PO4) = 23,52/98=0,24 моль

    n (Mg (OH) 2) = 3 х0,24/2=0,36 моль

    M (Mg (OH) 2=58 г/моль

    m (Mg (OH) 2) = 58 х0,36=20,88 г (или 21 г, если до целых)