Найдите массу гидроксида магния (г), необходимую для его взаимодействия с 235,2 г 10%-го раствора фосфорной кислоты.

Приведите решение.

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 15:54
    0
    3Mg (OH) 2+2H3PO4=Mg3 (PO4) 2+6H2O

    1) найдем массу вещества кислоты (по формуле: массовая доля=mвещ/m р-ра*100%) m вещ (кис) = 0,01*235,2 г=2,352 г

    2) n (кисл) = m/Mr=2.352 г/98=0,024 моль

    3) пусть кол-во гидроксида=х моль, тогда можем составить пропорцию

    х/3=0,024/2 х=0,036 моль

    4) m (Mg (OH) 2) = n*Mr=0,036 моль*58=2,088 г