Какой обьем воздуха понадабиться для того, чтобы сжечь 5,6 л, бутана? (C4H10+O2_CO2+H2O) (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 04:21
    0
    Дано:

    V (C4H10) = 5,6 л

    Найти:

    V (возд.) - ?

    φ (О2) = 21% или 0,21

    5,6 л х л

    2C4H10 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O

    2 л 9 л

    х=5,6 л*9 л/2 л = 25,2 л = > V (O2)

    V (возд.) = V (O2) / φ (O2) = 25,2 л/0,21 = 120 л

    Ответ: 120 л