Вычислите массу соли образующиеся при взаимодействии 300 гр. - 13% раствора, азотной кислоты с гидроксидом натрия

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:17
    0
    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    m (HNO3) = 300 г*0.13=39 г

    М (HNO3) = 1+14+48=63 г/моль

    n (HNO3) = 39 г/63 г/моль=0.6 моль

    М (NaNO3) = 23+14+48=85 г/моль

    m (NaNO3) = 85 г/моль*0.6 моль=51 г