Рассчитайте массы и объём хлороводорода HCL содержащий 0,6*10 в 23 степени

+2
Ответы (2)
  1. 27 января, 06:51
    0
    Находим количество вещества HCL = 0,6*10 в 23 степени / 6,02*10 в 23 степени = 0,1 моль

    находим массу HCL = 0,1 моль*36,5 г/моль=3,65 г

    находим объем HCL = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л
  2. 27 января, 06:52
    0
    N=0.6*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=0.6*10^23/6.02*10^23=0.1 (моль)

    M (HCl) = 1+35.5=36.5 (г/моль)

    m=n*M=0.1*36.5=3.65 (г)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.1=2.24 (л)