Какой объем при нормальных условиях занимают 6,7 г этана

+3
Ответы (2)
  1. 26 октября, 20:13
    0
    M=6.7 (г)

    M (C2H6) = 2*12+6*1=30 (г/моль)

    n=m/M=6.7/30=0.22 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.22=4.93 (л)
  2. 26 октября, 20:27
    0
    N (этана) = m/M=6,7 г/30 г/моль=0,223 моль

    M (этана) = 12+12+6=30 г/моль

    V (этана) = n*Vm=0,223 моль*22,4 дм^3/моль=4,9952 дм^3