Какой объем этилена выделиться при дегидратации 100 грамм 98% этанола?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 19:00
    0
    C2H5OH=C2H4+H2O

    mC2H5OH (вещества) = 100*0,98=98 г

    n (C2H5OH) = 98/46=2,1

    n (C2H4) = n (C2H5OH) = 2,1

    V=Vm*n Vm (для газа постоянная) = 22,4

    V=2,1*22,4=47 дм3