Смешали 10 л соляной кислоты концентрацией 3.65 г/л и 15 л гидроксида натрия концентрацией 2 г/л. определить pH полученного раствора

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 12:48
    0
    Дано: Vк = 10 л

    Ск = 3,65 г/л

    Vщ = 15 л

    Сщ = 2 г/г

    Найти: рН

    Решение.

    При сливании кислоты и щелочи будет протекать реакция нейтрализации

    HCl + NaOH = NaCl + H₂O + Q

    По реакции на 1 эквивалент кислоты приходится 1 эквивалент щелочи, поскольку оба - одноосновные, можно считать 1 моль: 1 моль

    рН в итоге будет определяться тем реагентом, который был в избытке по отношении к другому.

    mк = Ск*Vк = 3,65 * 10 = 36,5 (г)

    Мк = 1 + 35,5 = 36,5 (г)

    nк = mк/Mк = 36,5/36,5 = 1 (моль)

    mщ = Сщ*Vщ = 2*15 = 30 (г)

    Мщ = 23 + 16 + 1 = 40 (г/моль)

    nщ = mщ/Мщ = 30/40 = 0,75 (моля)

    1 > 0,75

    Останется не прореагировавшая кислота:

    1 - 0,75 = 0,25 (моля)

    Общий объем раствора

    10 + 15 = 25 (л)

    С (HCl) = 0,25/25 = 0,01 (моль/л)

    Соляная кислота сильная, полностью диссоциирована, C (HCl) = [H⁺]

    рН = - lg[H⁺] = - lg 0,01 = - (-2) = 2

    Ответ: рН = 2