Масса 1 л неизвестного вещества составляет 1.35 г. При сжигании 4.5 г этого вещества получили 13.2 г CO2 и 8.1 г воды. Вывести формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 02:01
    0
    1) найдем количество СО2 и воды: n (H2O) = 8,1/18=0,45 (моль), n (CO2) = 13,2/44=0,3 (моль)

    2) из полученных значений можно расчитать количество атомов водорода и углерода (умножив соответствующее значение на индекс). Таким образом n (C) = 0.3*1=0.3 (моль), n (H) = 0.45*2=0.9 (моль)

    3) таким образом получили формулу C0,3H0,9 (может так же присутствовать кислород, это мы потом проверим). Разделим оба индекса на 0,3. Получилась эмпирическая формула CH3Oy.

    4) Если объем указан при н. у., то мы имеем дело с газом (очень низкая плотность) и можно найти его молярную массу M=m / (V/Vm) = 1,35 / (1/22,4) = 30 (г/моль)

    5) теперь, зная молярные массы углерода и водорода (12 и 1 соответственно) составим уравнение 27=12*1*x+3x, где х-множитель индексов в эмпирической формуле для углерода и водорода

    30=15x

    х=2, значит наше вещество С2 Н6 - этан