Определите массу выпавшего осадка если в реакцию с хлоридом меди (2) вступает 8 г гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 18:32
    0
    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2↓+2NaCl

    n (NaOH) = 8/40=0.2 моль

    n (Cu (OH) 2) = 0.5 n (NaOH) = 0.1 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0.1*98=9.8 г.