Определите массу образовавшегося осадка, если в реакцию с хлоридом меди (II) вступает 40 г гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 08:53
    0
    CuCl2 + 2KOH - - - > 2KCl + Cu (OH) 2

    n (KOH) = 40 г / 56 г / моль = 0,7 моль

    n (Cu (OH) 2) = 0,71 / 2 = 0,35 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0,35 моль * 98 г / моль = 34,3 г

    Ответ; 34,4 г