Какой объем (н. у.) газообразного хлороводорода HCl образуется в реакции хлора Cl₂ массой 71 г и водорода H₂ массой 2 г?

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:44
    0
    Дано:

    m (Cl2) = 71 г

    m (H2) = 2 г

    Найти V (HCL)

    Решение

    H2+Cl2->2HCL

    n (H2) = 2/2=1 моль

    Cl2 - избыток

    n (HCL) = 1*2=2 моль

    V (HCL) = 44,8 л

    Ответ:V (HCL) = 44,8 л