Вычислите массу хлорида кальция, полученого при взаимодействии солянной кислоты с оксидом кальция массой 50 г, содержащего 5% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 06:21
    0
    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    w ч. в-ва (CaO) = 100%-5%=95%

    m ч. в-ва (CaO) = 50*95/100=47.5 г.

    n (CaO) = 47.5/56=0.85 моль

    n (CaCl2) = n (CaO) = 0.85 моль

    m (CaCl2) = 0.85*111=94.35 г.