Вычислите массу циклогексана, которая потребуется для получения 170 г гексахлорана (C6, H6 CL6)

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:04
    0
    Схема превращения

    C₆H₁₂ + 6Cl₂ = C₆H₆Cl₆ + 6HCl

    по схеме превращения

    m (C₆H₁₂) / M (C₆H₁₂) = m (C₆H₆Cl₆) / M (C₆H₆Cl₆)

    m (C₆H₁₂) = M (C₆H₁₂) m (C₆H₆Cl₆) / M (C₆H₆Cl₆)

    m (C₆H₁₂) = 84 г*170 г/моль / (291 г/моль) = 49 г (ответ)