1) К 200 г воды добавили 40 г вещества. Определите массовую долю расстворённого вещества.

2) Сера взаимодействует с кислородом, при этом получено 56 л SO2. Определите объём кислорода.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:57
    0
    1) w - массовая доля

    w=m (вещества) / m (раствора)

    w=40 / (40+200) = 40/240=0.167 или 16.7

    2) S+O2=SO2

    V (SO2) = 56 л

    n (SO2) = V/Va=56/22.4=2.5 моль

    n (O2) = 2.5 моль

    V (O2) = n*Va=2.5*22.4=56 л