Найдите формулу холоро продукта метана, если w (C) = 14,1%, w (Cl) = 83,5%

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 06:11
    0
    СₓНуClz

    М (СₓНуClz) = 12x+y+35,5z молярная масса вещества

    w (C) = 14,1% w (C) = 0,141 массовая доля углерода

    w (Cl) = 83,5% w (Cl) = 0,835 массовая доля хлора

    w (H) = 1-w (C) - w (Cl) массовая доля водорода

    w (H) = 1-0,141-0,835=0,024

    w (C) = xM (C) / М (СₓНуClz) выражение для массовой доли углерода

    w (Cl) = zM (Cl) / М (СₓНуClz) выражение для массовой доли хлора

    w (H) = yM (H) / М (СₓНуClz) выражение для массовой доли водорода

    подставляем и решаем систему из трех уравнений

    w (C) = 12x / (12x+y+35,5z)

    w (Cl) = 35,5z / (12x+y+35,5z)

    w (H) = y / (12x+y+35,5z)

    12x / (12x+y+35,5z) = 0,141

    35,5z / (12x+y+35,5z) = 0,835

    y / (12x+y+35,5z) = 0,024

    x≈1

    z≈2

    y≈2

    CH₂Cl₂ дихлорметан